Но, чтобы влиять на окружающий мир, очень важно в него внедриться, стать его органической частью. Снабжать мир не только товарами, но и идеями. Распространять повсюду свои стандарты, свои законы, свою культуру. Быть объектом восхищения и подражания… Наполеон покорял Европу не только пушками, но и идеями более разумного устройства мира, антиклерикализмом, кодексом Наполеона… В американской экспансии американская музыкальная культура, американский кинематограф играют роль даже большую, чем их морская пехота.
А вот здесь у китайцев есть очень и очень большие проблемы. Основным препятствием для китайской культурной и идейной экспансии является китайский язык. Мало того, что он сильно отличается от европейских языков фонетически (и уже одним этим труден для белых людей) – так ещё иероглифы! Изучение иероглифического письма по трудо и времяёмкости требует в разы больших усилий. Значит, китайцам придётся массово учить агнлийский – что намного проще. И всё равно, в ближайшие десятилетия встанет вопрос о переводе китайского на фонетическое письмо. Тогда школьникам вместо многих тысяч иероглифов надо будет запомнить всего два-три десятка букв.
Но, в Китае нет единого китайского языка. Вернее, есть, но только письменный. Каждое понятие обозначается по всей стране одним и тем же иероглифом. При том, что звучит это название в разных регионах очень по-разному. Приехав в другой город, китаец иногда не может спросить самых элементарных вещей – его не понимают. Но, если он напишет свой вопрос – его поймут в любом месте. В стране несколько китайских языков, которые объединяет единная письменность. Поэтому все и держатся за иероглифы.
Но, государство старается сейчас везде внедрять пекинский диалект. Как язык межнационального общения. Типа русского в СССР. Когда все смогут говорить по-пекински – в стране, наконец, появится единый язык и можно будет попробовать перевести всех на фонетическое письмо. Без риска резделить одну нацию на несколько наций – подорвав многовековое единство страны. А у мира, наконец, появится весомый стимул для изучения китайского.