Хотя Киев клянётся, что он соблюдает все конвенции и подобную гадость не использует.
P.S. Ещё рассказывали, что уже пару месяцев нормально не спали. Обстрелы города ведутся круглосуточно. То там рвануло, то там ухнуло. Заснул -- проснулся, заснул -- проснулся. Никакой системы в обстрелах (по времени или районам) нет. Если были бы только массированные локальные обстрелы -- можно было бы прятаться на это время в подвал, убежище. Но большую часть времени пальба идёт хоть и не очень плотно, зато непрерывно. Никто не знает, куда ляжет следующий снаряд. Сидеть в убежище безвылазно несколько недель невозможно. Люди ходят по городу -- на работу, за едой, водой, по делам... Большинство погибших -- это вот такие случайные прохожие.
При звуке пролетающего в небе самолёта собака каждый раз истерично забивалась под диван. Как объяснить псу, что диван -- слабая защита от бомб и ракет?
P.P.S. Тут мне объяснили, что под конвенцию подпадают не только фосфорные, но и любые другие термические снаряды -- если их используют против гражданских объектов.