Вчера у работавшей рядом со мной на открытии выставки женщины села в фотоаппарате последняя батарейка. Вынув элемент, она начала тереть его рукой. Чтобы согреть. Можно точно так же тереть об одежду. Оживила, реанимировала -- и сделала ещё десяток кадров. Оказалось, женщина -- профессиональный кинооператор. У профессионалов бывают свои секреты, как заставить поработать то, что у других уже давно умерло.
Особенно актуально оживление батареек на морозе -- где они садятся очень быстро. И тогда согревание трением здорово выручает.
Подобными образом можно привести в порядок и замёрзший в сумке телефон. Ну, с отрубившимся в ответственный момент телефоном есть ещё один выход. Если оставшейся энергии не хватает на полноценный разговор, можно отправить СМС-ку. Тоже выход. Кроме того, СМС-ка, бывает, нормально проходит даже там, где индикатор качества приёма показывает полное отсутствие связи.
Неперезаряжаемую алкалиновую батарейку можно ещё постучать о что-то твёрдое. Но так, чтобы не повредить корпус. В результате обычно удаётся продлить её работоспособность на несколько минут. Бывают кадры, ради которых можно пожертвовать многим. И такой дополнительный ресурс воспринимается, как подарок судьбы.