Мировая история и Миякинский райсуд.
Министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс много лет вёл дневник.
«В Западной Германии различные фрагменты дневника публиковались в 1948, 1960 и 1977 гг. В 1969 году СССР передал часть дневника на микрофильмах ГДР, тогда же в развалинах бункера были найдены примерно 20 000 машинописных страниц. В 1972—1973 гг. ГДР продала эти документы ФРГ. Все рукописные фрагменты легли в основу четырёхтомного издания, опубликованного доктором Элькой Фрёлих по заказу Института современной истории в Мюнхене в 1987 году.
В 1992 году в Центральном государственном Особом архиве в Москве (сегодня Российский государственный военный архив) был обнаружен дневник Геббельса на фотопластинках. В результате между 1992 и 2005 годами вышло ещё одно издание дневника в 29 томах. В нём содержится 98 % текстов, написанных или надиктованных Геббельсом. С точки зрения многих историков, дневник Геббельса является важнейшим источником для изучения национал-социализма. Он представляет собой хоть и субъективное, но достоверное, частное и в высшей степени выразительное свидетельство, которое может помочь прояснить многие открытые вопросы относительно периода национал-социализма.
…
В России книга «Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи» решением Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 13.01.2011 включена в федеральный список экстремистских материалов и запрещена».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81,_%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84#%D0%9D%D0%B0_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5
Вот так. Российский государственный военный архив вместе с немецким Институтом современной истории, проделав огромную работу, на которую ушло 13 лет, подготовил интереснейшую научную публикацию. А Миякинский райсуд взял – и запретил.
Не удивлюсь, если завтра удалые миякинцы запретят, как экстремистское сочинение, и «Сокровенное сказание» Чингис-хана. И мемуары Манштейна. И письма Наполеона – которых тот надиктовал и написал более 40 тысяч…
Остаётся только надеяться, что эти миякинцы просто не знают про "Сокровенное сказание". А заодно - понятия не имеют, кто такой Манштейн. И про то, что Наполеон зачем-то писал письма, вместо того, чтобы позвонить на Скайп, тоже не догадываются.
«В Западной Германии различные фрагменты дневника публиковались в 1948, 1960 и 1977 гг. В 1969 году СССР передал часть дневника на микрофильмах ГДР, тогда же в развалинах бункера были найдены примерно 20 000 машинописных страниц. В 1972—1973 гг. ГДР продала эти документы ФРГ. Все рукописные фрагменты легли в основу четырёхтомного издания, опубликованного доктором Элькой Фрёлих по заказу Института современной истории в Мюнхене в 1987 году.
В 1992 году в Центральном государственном Особом архиве в Москве (сегодня Российский государственный военный архив) был обнаружен дневник Геббельса на фотопластинках. В результате между 1992 и 2005 годами вышло ещё одно издание дневника в 29 томах. В нём содержится 98 % текстов, написанных или надиктованных Геббельсом. С точки зрения многих историков, дневник Геббельса является важнейшим источником для изучения национал-социализма. Он представляет собой хоть и субъективное, но достоверное, частное и в высшей степени выразительное свидетельство, которое может помочь прояснить многие открытые вопросы относительно периода национал-социализма.
…
В России книга «Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи» решением Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 13.01.2011 включена в федеральный список экстремистских материалов и запрещена».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81,_%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84#%D0%9D%D0%B0_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5
Вот так. Российский государственный военный архив вместе с немецким Институтом современной истории, проделав огромную работу, на которую ушло 13 лет, подготовил интереснейшую научную публикацию. А Миякинский райсуд взял – и запретил.
Не удивлюсь, если завтра удалые миякинцы запретят, как экстремистское сочинение, и «Сокровенное сказание» Чингис-хана. И мемуары Манштейна. И письма Наполеона – которых тот надиктовал и написал более 40 тысяч…
Остаётся только надеяться, что эти миякинцы просто не знают про "Сокровенное сказание". А заодно - понятия не имеют, кто такой Манштейн. И про то, что Наполеон зачем-то писал письма, вместо того, чтобы позвонить на Скайп, тоже не догадываются.