Предполагаю, что фотограф отснял для этих стендов полсотни человек, из которых ответственный за проект чиновник отобрал полтора десятка самых «заслуженных». То есть, увешанных как можно более густой чешуёй из золочёного алюминия. Всё это выглядело, как конкурс пародий на «уважаемого» Лёника Брежнева. Тот на наградах и награждениях был просто помешан.
Помню, в годы моего детства реальный пиетет у окружающих вызывали очень немногие награды. Типа Золотой звезды, полной Славы… Все помнили, что многие награды раздавали пригоршнями – и уважали соседей и коллег за реальный боевой путь. К интендантским и особистским наградам отношение вообще было настороженное. Может, человек действительно помогал стране и народу, а может… Каждый знал столько реальных историй про награждения… Часто медали вообще отдавали детям – в качестве игрушек.
Шизофрения с обвешиванием себя блестящими безделушками пришла в брежневские времена. И связана с двумя факторами. Во-первых, государственная пропаганда начала раздувать значимость любого награждения. При том, что большинство награждений уже производилось ковровым методом – по поводу юбилеев. Личных и общественных. А во-вторых, ветераны старели. А возраст никого не делает умнее.
У меня увешанные полусотней «наград» древние старики вызывают жалость. Я понимаю, что это уже признак какой-то неадекватности. И поощрять такие вещи – это откровенная подлость.
Это, как если 90-летняя бабка возомнит себя суперсексуальной порнозвездой – и снимется в откровенной фотосессии. Ну, что делать – старческий маразм… Вот только детям и внукам этой бабульки не надо ей потакать и выставлять подобные фотки на всеобщее обозрение. Бабке кажется, что все млеют и приходят в восторг – но мы же понимаем, что ни уважения, ни восхищения подобные вещи ни у кого не вызывают. А вызывают лишь жалость и брезгливость.
Когда 14-летние косплейщики изображают человека-паука или Капитана Америку, они понимают, что это всего лишь игра. А вот старики часто уже плохо различают, где игра, а где серьёзно. И лично мне от этого становится грустно.
Грустно, когда ветеранам, вместо нормальной пенсии и обеспечения достойных условий жизни каждый год вручают какие-то копеечные жетончики, типа, 75-я, 76-я, 77-я... годовщина Победы. А потом можно будет перейти и к ежемесячным награждениям - благо, государству вся эта шелупонь стоит 3 копейки.