Офицер-танкист Людвиг Бауэр попал в плен к американцам – и за год сменил несколько лагерей. С ужасом вспоминает издевательства конвоиров, которые забирали у пленных даже обручальные кольца. Иногда на сотню пленных за весь день выдавали только две буханки хлеба. Каждому доставался кусочек хлеба размером с кусочек сахара. Тысячи людей копошились на окружённом колючей проволокой пустыре. Спали на голой земле, мокли под дождём. Люди умирали, как мухи – от голода, дизентерии, переохлаждения. Кстати, таких лагерей военнопленных в Германии после войны было множество. Союзники оказались не готовы к приёму значительного количества пленных – и поэтому массу людей просто заморили голодом. Подозреваю, что любой нормальный американский солдат отказывался от работы в охране подобного лагеря – и поэтому все вакансии быстро заняли отпетые мерзавцы.
https://frontstory.ru/memoirs/germany/bauer-ludwig/
Пехотный офицер Вальдемар фон Газен сдался американцам вместе со своими солдатами. Он говорит, этих американцев переводили на Дальний Восток, воевать с японцами – и у них не было времени возиться с пленными. Они набрали группы немцев по регионам проживания, посадили в грузовики – и развезли по домам. Весь плен продлился три дня.
https://frontstory.ru/memoirs/germany/waldemar-von-gazen/
Вот две судьбы. Объяснить, почему одного год морили голодом, а другого сразу отвезли домой, можно только одним – везением.