Памятник Репину перед музеем русского искусства.
А это музей Западного и Восточного искусства.
Жилой дом начала 20 века на Терещенковской улице.
Бювет -- колонка с питьевой артезианской водой в парке Шевченко. Беседка начала 20 века.
А это сами колонки внутри беседки. Художественное литьё из бронзы начала 20 века.
Дом 1901 года в районе площади Льва Толстого. Мансарды появились недавно.
Это угловой дом (тоже где-то в районе площади Льва Толстого). Мне понравился этот треугольный балкон.
Офисно-гостинично-торгово-выставочный комплекс "Арена" (там во дворе каток).
Жилые дома напротив Арены.
Типовая торговая палатка на Крещатике.
Модульный туалет на Крещатике.
Бессарабский рынок -- самый дорогой в Киеве. Работает, кстати, круглосуточно.
Крещатик. Дом, который мечтал стать ещё одной сталинской высоткой, но так и не вырос.
Киевский ЦУМ.
Дом на Крещатике.
Киевский горсовет на Крещатике.
Дом на Лютеранской улице. Киев весь в холмах, поэтому симметричные дома в нём строить удаётся не всегда. Этот дом вот тоже: с одной стороны четыре этажа, с другой -- пять.
Лютеранская кирха на Лютеранской улице.
Дом профсоюзов на площади Независимости.
Консерватория
Площадь Независимости. Слева -- монумент Независимости. Справа консерватория. За ней гостиница Украина, которая раньше называлась Москва. Это ещё одна недоделанная сталинская высотка. Изначально предполагалось построить ещё пару ярусов и сделать шпиль, но потом вышло постановление ЦК "О борьбе с архитектурными излишествами" и количество декоративных элементов было в проекте сокращено до полного нуля. То есть - ровная голая стена из кирпича с прямоугольными оконными проёмами.
А это площадь Независимости по другую сторону Крещатика. Под стеклянными куполами -- торговый центр. Вообще, под Крещатиком несколько больших торговых центров. Типа московской Манежки. Только поменьше.
...
Продолжение следует...