
На этом стволе видна вмятина от вражеского ядра.

Этой пушке, думаю, лет 500. У неё нет выступов-цапф, поэтому наводить её можно, только двигая со всей станиной. Хотя кольца и ушки для подъёма и удобства транспортировки уже есть.


А длина этого ствола больше 10 метров.



При штурме Константинополя в 1453 году турки использовали отлитую для них венгерским мастером Урбаном гигантскую пушку по имени "Базилика"
Цитирую Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_(пушка)
"Эта бомбарда имела много недостатков, но обладала большой пробивной силой, которая позволила турецким артиллеристам разрушить прочные стены Константинополя. 29 мая 1453 года удачный выстрел из «Базилики» проделал огромную брешь в стене города, что помогло туркам одержать победу.
Уже на второй день эксплуатации на «Базилике» появились трещины, а через шесть недель она и вовсе разрушилась от собственной отдачи.
Точных данных, как и изображений, о «Базилике» не сохранилось, поэтому ниже приведены её приблизительные характеристики по описаниям различных источников:
Длина: ~8-12 м;
Вес: ~32 т;
Диаметр ствола: ~75-93 см;
Ядро: вес ~540-590 кг, диаметр ~73-91 см;
Дальность выстрела: ~2 км;
Расчёт: 30 пар быков; также сюда входили 50 плотников и 200 рабочих для создания деревянных мостков; всего для обслуживания и стрельбы из бомбарды требовалось около 700 человек.
Время перезарядки: ~1 час."
Следует отметить, что московская Царь-пушка имеет приблизительно такой же внутренний диаметр - 89 см. Но она не может стрелять ядрами по причине короткого ствола. И отлили её, кстати, почти на полтораста лет позднее. До сих пор историки спорят, а на хера её вообще отливали. Для чего? Даже после третьего стакана придумать, как можно использовать этого монстра, очень и очень сложно. Турки отлили "Базилику" под совершенно конкретные нужды. Её хватило всего на полтора месяца - но за это время она успела себя оправдать. А Царь-пушка... Поставить её на стену - так после нескольких выстрелов стена превратиться от её отдачи в груду обломков. Да и наводить на цель такую махину - занятие на полдня. Враг за это время успеет пять раз отойти в сторонку.
Мне кажется, это был очень дорогостоящий технологический эксперимент. Требовалось убедиться, что, если понадобиться брать большую крепость - то русские мастера способны отлить для этого любое орудие. Только что закончилась Ливонская война, когда московское войско не смогло взять несколько окружённых и осаждённых укреплений. Умер Иван Грозный. И сменивший его Борис Годунов, возможно, примерялся таким образом к новым завоеваниям.